0 товаров.
0 800 20-42-42 горячая линия и консультации 9:00 - 18:00
выходные дни: суббота - воскресенье
Сравнение:

Озимый рапс - простые рецепты для сложной культуры.

Главной причиной неудачного выращивания озимого рапса в Украине часто является пренебрежение осенним уходом за этой непростой культурой. Часто хозяйства, сделав необходимую обработку почвы, приобретя и посеяв качественные семена, останавливаются на полпути и из-за опасений, что вложив большие средства не получать ожидаемый результат, не делают нескольких следующих необходимых шагов, что в свою очередь часто приводит к неудачам. Перечислю несколько распространенных ошибок допускаемых хозяйственниками в осенний период:

Первая ошибка, это отказ от грунтовых гербицидов.

Чем мотивируется?

    Аргумент следующий: недостаточное количество влаги для эффективного «срабатывания» гербицида. С одной стороны вроде и верно, но не совсем. Традиционно в посевах рапса озимого используются почвенные гербициды с действующим веществом металохлор. Но погода конца августа - начала сентября капризная, осадки чередуются с периодами высоких температур, в таком случае существует опасность не получить всходы не только сорняков но и культуры. Так что, в таком случае отказаться от применения почвенных гербицидов? Нет, это было бы не правильно, потому что есть гербициды, применяемые как до всходов культуры и сорняков, так и после - в фазе 2-4 настоящих листьев у культуры. Одним из таких препаратов является ПРОПОЗИТ, КЕ, действующее вещество которого, пропизохлор имеет высокую эффективность против сорняков, которые взошли, не причиняя вреда растениям рапса. Отказ же от обработок грунтовыми гербицидами помимо прочего приводит также к снижению зимостойкости культуры, поскольку в окружении сорняков растения «вытягиваются» и становятся более уязвимыми к действию низких температур.

   Вторая ошибка - это опоздание с обработкой ретардантами или пренебрежение ею.

   Распространено негативная практика применения ретардантов только тогда, когда растения рапса уже имеют 8-10 листьев, такая обработка приостанавливает дальнейшее появление листьев и рост стебля, но фактически растения уже переросли, потому что не выполненным осталось основная задача - предотвратить вытягивание корневой шейки. Применение же препарата РЕТАРДИН, ЕВ в фазу 4-6 листьев позволяет получить корневую шейку до 50% короче чем в предыдущем варианте, тем самым зимостойкость возрастает в разы. Вариант без обработки не рассматриваем, потому что успешная перезимовка в таком случае становится призрачной.

     Третья ошибка - это скептическое отношение к обработок микроэлементами и стимуляторами роста.

     В условиях климатических изменений чтобы гарантированно рассчитывать на урожай недостаточно уже просто внести минеральные удобрения и вовремя посеять, поэтому некоторые компании разработали рекомендации по корректировке роста и развития растений озимых культур, а в том числе и озимого рапса в осенний период. Есть такая проверенная стратегия и в компании «Agrosfera Ltd». Она состоит двухэтапной обработке растений питательными стимулирующими коктейлями:

• Первая обработка в фазу 2-4 настоящих листьев стимулятором роста ФРЕШ ЭНЕРГИЯ и микроудобрения ФРЕШ ФОСФОР побуждает растения к формированию мощной разветвленной корневой системы, критически важно в условиях недостаточного увлажнения.

• Вторая обработка в фазу 5-6 настоящих листьев проводится совместно с применением ретардантов, в состав смеси входят микроудобрения Маджестик БОР и ФРЕШ калия. Их эффективность заключается в подготовке растений к неблагоприятным погодным условиям.

Результаты этих обработок можно увидеть на следующих фото:

    Сначала визуальной разницы не было, самое интересное началось после второй обработки, когда в начале октября растения попали под действие ночных морозов до -9 ° С. На ФОТО 1 обработанные растения:

 

    

      На листьях заметны белые пятна, которые вызваны действием заморозков, но в целом растения имеют здоровый вид. Теперь посмотрите на ФОТО 2, где растения не обрабатывались:

 

Здесь, как видите, листья полностью погибли.

Теперь посмотрим на эти самые поля перед зимовкой. На ФОТО 3 обработанный участок

    Как видите, здесь рапс продолжил свою вегетацию без остановки и на тот момент имел корневую шейку около 2 см в диаметре.

 

А что же растения на не обработанном участке? Они только успели немного восстановить листовую розетку, о развитии речь и не идет (ФОТО 4)

 

В результате благоприятной зимы, рапс перезимовал на обоих участках, но отставание в развитии растений на не обработанном участке привело к разнице в урожайности почти вдвое, что с большим бонусом оправдало дополнительные затраты хозяйства на применение микроудобрений.

Заканчивая данную статью, вспомнил старую истину: любая дорога хорошая, если ведет к успеху, особенно если вы идете ею а не стоите на обочине.

Геннадий Подпальний, научный сотрудник по агрономии компании «Agrosfera Ltd»

-->
ЗАВАНТАЖИТИ МОБІЛЬНИЙ ДОДАТОК
Перейти на сайт