0 товаров.
0 800 20-42-42 горячая линия и консультации 9:00 - 18:00
выходные дни: суббота - воскресенье
Сравнение:

Подкормка пшеницы удобрениями

Резервы фосфора в почвах Украины довольно значительные - их валовое содержимое в зависимости от типа почвы, в метровой толще составляет 3,8-22,9 т/га.

 

Но этого мало, поскольку для формирования запланированного урожая растение использует фосфор (Р), который ей доступен. Остального фосфора, которого не хватит растению, мы пополняем минеральными удобрениями, внесенными под культивацию или проведем подпитки по листку.

 

Сегодня внекорневая подкормка уже вошла в практику выращивания всех культур. Но традиционно считают, что фосфор неэффективен или слабо эффективен при внесении по листку. Попробуем разобраться, так ли это, и развеять этот миф.

 

Фосфор является вторым после азота «дефицитным» элементом в земледелии во всем мире. Недостаток этого элемента является следствием не только его низкого содержания в почве, но и влияние других условий, которые мешают нормальному поглощению растением.

 

Среди факторов, влияющих на эффективность внекорневого внесения фосфора, нужно учитывать: физиологию и фазы развития растений (возраст, площадь листьев и его поглощающая способность), источник фосфора (удобрение, микроудобрение), обеспеченность почвы фосфором и окружающую среду (освещенность, температура воздуха, влажность, рН почвы). Молодые листья интенсивние поглощают фосфор и другие элементы внекорневой подкормки, чем зрелое листья.

 

Наряду с этим, освещенность, температура воздуха и его относительная влажность влияют на открытие устьиц листа, через которые фосфор проникает в лист. Поэтому важно правильно выбрать время питания, которое бы обеспечило больше проникновение удобрения в лист с учетом пика потребности растения в фосфоре (листовая диагностика).

 

Ученый T. McBeath и другие в 2015 году установили, что через неделю после проведения внекорневой подкормки от 79 до 94% фосфора поглощается листьями, к тому же 24-57% его передвигается от места поглощения и приобщается к метаболизму, например в пшенице. Эти данные указывают на то, что для обеспечения растения необходимым минимумом этого элемента нужно использовать водорастворимые микроудобрения по листу.

 

Известно, что доступность фосфора растениям через почву ограничена, в частности: в период весенних похолоданий (при температуре ниже 12°С);

в период недостатка или избытка воды в почве; на кислых почвах и так же вследствие чрезмерного известкования.

Таким образом, постепенно миф развеивается.

 

Для подтверждения вышесказанного рассмотрим несколько моментов использования микроудобрения для внекорневой подкормки Фосфор Фреш® на различных культурах в весенний период. Это легкоусвояемая композиция (NPK 10-40-15), содержащий фосфор в легкорастворимой форме фосфат и хелатированных микроэлементов. Исследованиями доказано, что листовое внесение микроудобрения Фосфор Фреш® на озимую пшеницу в фазе выхода в трубку и появления второго междоузлия увеличивало поглощение растениями фосфора из почвы и урожайность зерна в среднем на 5,6-7,4 ц/га.

 

 

Мы пришли к выводу, что внекорневое внесение небольших доз микроудобрения является эффективным способом коррекции дефицита фосфора в середине вегетации, повышая коэффициент его использования из почвы (рис. 1).

 

 

 

 

Особое внимание следует обратить на обработку озимого рапса этим препаратом в фазе восстановления розетки (рис. 2). Установлено, что фосфор способствует образованию мощной корневой системы рапса, увеличивается содержание хлорофилла в листьях и эффективность процесса фотосинтеза и, как следствие, продуктивность культуры.

 

Также в течение вегетации отмечались положительные изменения содержания подвижного фосфора в почве, что способствовало повышению урожайности до 8,0 ц/га с увеличением масличности на 2,1%. Фосфор Фреш®, внесенный в внекорневые подкормки картофеля после фазы инициации клубней, способствовал увеличению размера клубней, таким образом положительно влияя на урожайность культуры. Поэтому эффект от внекорневого внесения фосфора сводится не только к увеличению урожайности, но и к улучшению качественных показателей. Было зафиксировано повышение сахаристости свеклы, увеличение содержания сухого вещества в клубнях картофеля, масличности зерна сои, содержания крахмала в зерне кукурузы благодаря внекорневой внесению микроудобрения Фосфор Фреш®.

 

Миф развеян. Но следует помнить, что внекорневые внесения фосфора нельзя рассматривать как основное внесение, а высокую эффективность можно достичь чаще всего в условиях дефицита этого элемента в почве или при неблагоприятных условиях, когда поглощение корневой системой затруднено (низкие температура и влажность, плохая освещенность, рН почвы), или в стрессовых ситуациях с учетом физиологии и фаз развития растений.

 

Нормы использования микроудобрения Фосфор Фреш®

 

• Озимая пшеница - 1,5 кг / га

• Озимый рапс - 2 кг / га

• Картофель - 1,3 кг / га.

-->
ЗАВАНТАЖИТИ МОБІЛЬНИЙ ДОДАТОК
Перейти на сайт