0 товаров.
0 800 20-42-42 горячая линия и консультации 9:00 - 18:00
выходные дни: суббота - воскресенье
Сравнение:

Как правильно внести почвенный гербицид при различных почвенно климатических условиях

Основным требованием для использования всех почвенных гербицидов является то, что почва к применению препарата должна быть обработана в соответствии с рекомендациями (увлажненной с хорошо измельченными растительными остатками, мелкозернистой (не иметь больших твердых комков, которые повышают площадь адсорбции и ослабляют эффективность гербицидов).

 

 

1. Экстрем, КЕ (ацетохлор, 900 г/л + антидот).

 

Эффективный гербицид почвенного действия. Активность его напрямую зависит от фактора влаги в почве (Оптимальные условия - выпадение осадков или условия орошения (10-20 мм). Если почва достаточно влажная, то заделка препарата не проводится. Если почва сухая, целесообразно сразу заделать средними или легкими боронами.

По норме внесения, есть свои особенности. Почвы с высоким содержанием гумуса и глины частично уменьшают активность действия препарата. Поэтому, гербицид рекомендуется использовать на песчаных, малогумусных почвах с минимально рекомендуемыми нормами 1,5-2,0 л/га, а на суглинистых  почвах с высоким содержанием гумуса - максимальными - 2,5-3,0 л/га. Лучший прием применения препарата - сразу же после посева или до появления всходов культуры. Гербицид слабо действует на сорняки, которые уже взошли.

 

2. Пропозит, КЕ (пропизохлор, 720 г/л).

 

Гербицид для борьбы с сорняками в посевах пропашных культур, послевсходовый селективный в посевах кукурузы. Гербицид выделяется среди других, такими особенностями: благодаря влагоемкости действующему веществу - пропизохлор, и наличия изопропила в молекуле, определяет его высокую эффективность при пониженной влажности почвы. То есть, препарат не требует заделки в почву. Но, при длительной засушливой погоде перед посевом, прикатывание повышает его эффективность. Норма внесения препарата на почвах с содержанием гумуса более 3% должна быть максимальная. После внесения гербицида не стоит проводить междурядные обработки в течение 2-3 недель.

 

3. Рейтар, КС (прометрин, 500 г/л).

 

Гербицид избирательного действия, который поглощается как проростками, так и корнями прорастающих сорняков. Применяют, как до посева, после посева, но до всходов культуры. При недостаточном увлажнении почвы рекомендуется мелкое заделывание гербицида на 2-3 см легкими или средними боронами. Рейтар, КС совместим в баковых смеси с другими почвенными гербицидами, но в любом отдельном случае, следует проделать тест на совместимость. Норма применения препарата регулируется в зависимости от типа почвы, и их гранулометрического состава: минимальная (малогумусный, легкие по механическому составу почвы), средняя (суглинистые с содержанием гумуса менее 4%, повышенная (черноземы, содержание гумуса 4-5% и торфяники).

 

4. Тайфун, КЕ (метолахлор, 960г / л).

 

Тайфун, КЕ замечательный гербицид при выращивания всех сельскохозяйственных культур, не требуя при этом больших затрат на внесение. Непременным фактором защиты посевов, является его наличие в почве во время прорастания сорняков (метолахлор действует на прорастающие сорняки). Поэтому стоит его использовать до посева, после посева, до появления сорняков.

В засушливых почвенно-климатических условиях, гарантией действия гербицида является мелкая заделка боронами (ориентировочно на 2-3 см) и после этого необходимо провести прикатывание для уплотнения почвы.

И еще актуальным для всех почвенных гербицидов является то, что при засушливых условиях, следует увеличить расход рабочего раствора с 200 до 400 л/га.

-->
ЗАВАНТАЖИТИ МОБІЛЬНИЙ ДОДАТОК
Перейти на сайт