0 товаров.
0 800 20-42-42 горячая линия и консультации 9:00 - 18:00
выходные дни: суббота - воскресенье
Сравнение:

Бор - микроэлемент, который играет важную роль для рапса

Из имеющихся микроэлементов важную роль для рапса играет бор.

 

Наиболее критические периоды потребности бора у озимого рапса:

 

 - в формировании листовой розетки - осенью (подготовка растения к зиме) - в восстановлении розетки - начало роста стебля весной (обеспечивает активизацию физиологических процессов);

- в фазе начало бутонизации (улучшает процессы цветения и формирования семян).

 

Бор влияет на рост корневой системы, помогает быстрому восстановлению вегетации, оплодотворение цветков, увеличивает эластичность тканей, уменьшает растрескивание стеблей и корневой шейки (дуплистость).

 

При нехватке бора, растение рапса с задержкой выходят из фазы розетки весной, молодые листья светлые, края скручены и сморщенные. На старом листе возникают пятна красно-фиолетового цвета. Также ухудшается цветение и образования стручков, снижается урожайность, семена созревают неравномерно. Дефицит бора на рапсе влияет на синтез масла, уменьшает ее содержимое. Посевы рапса чаще поражаются болезнями: пероноспороз, серая гниль, фомоз и белая гниль.

 

Симптомы дефицита бора проявляется основном на почвах с высокими показателями рН (7,0) в  засушливых условиях и на легких по гранулометрическому составу. В этих условиях бор переходит в труднорастворимые полибораты. Эти соединения недоступны для растений даже при наличии бора в почве. Доступность элемента ограничивается и на почвах с показателем рН ниже 5,5, а также при высокой обеспеченности растений азотом и холодной, влажной погоды.

 

В этих условиях эффективнее необходима внекорневая подкормка, мелкими дозами борных микроудобрений в основные критические фазы. 

 

 

Наиболее распространенными видами борных удобрений является борная кислота и бораты натрия (динатрий октоборат, тетраборат натрия и др.) Или жидкие, в органической форме - боретаноламину. Но здесь есть моменты.

 

Некоторые соединения бора плохо проникают в листок и не используются растением. Например, борная кислота и тетраборат натрия (бура) - малорастворимые соединения. А борная кислота, она может проявлять токсическое действие, поскольку скорость и степень растворимости в баковых смесях низкая, что приводит к некачественному размещению по листкам действующего вещества. Вследствие этого на листовую поверхность попадают различные концентрации раствора, в том числе повышенные, которые вызывают ожоги. И еще, на поверхности культуры, борная кислота скоро высыхает и кристаллизуется, а это в целом блокирует поступление бора в растение и увеличивает опасность фитотоксичности.

 

 

То есть, не все микроудобрения с содержанием бора обеспечивают одинаковую доступность, концентрацию и качество, а низкая стоимость препарата не всегда рентабельна. Поэтому, дешевые удобрения в конечном итоге могут стоить больше за счет недобора урожая.


Компания Agrosfera в своем продукте Бор Маджестик, (бор (B) - 150 г/л, азот - 4,8%, фосфор - 2%, калий - 4% и микроэлементы: Cu (EDTA) - 0,05%, Fe (EDTA) - 0,075%, MgO - 0,5%, Mn (EDTA) - 0,031%, Mo (молибдат) - 0,001%, Zn (EDTA) - 0,05%) для повышения растворимости и доступности бора использует композицию в органической форме. Эта форма полностью растворима в воде и благодаря наличию NPK и микроэлементов, равномерно распределяется по листку, и способствует быстрому проникновению и поглощению бора рапсом.

 

Для преодоления симптомов дефицита бора в весенний период рекомендуется применять микроудорение Бор Маджестик, дважды: 1- в фазу восстановления розетки - начало роста стебля в норме 1,0 л/га; 2 - в фазу начала бутонизации 1,5-2,0 л/га. 

 
-->
ЗАВАНТАЖИТИ МОБІЛЬНИЙ ДОДАТОК
Перейти на сайт