0 товаров.
0 800 20-42-42 горячая линия и консультации 9:00 - 18:00
выходные дни: суббота - воскресенье
Сравнение:

Интересные факты о соломе

Важнейшей частью органического вещества является неповторимый продукт - гумус.

 

Гумус - это источник элементов питания, влияет на доступность растениям элементов питания их мобилизацией из почвы и из удобрений.

 

Для преодоления дефицита органики в почве сельскохозяйственные производители используют растительные остатки, в частности солому.

 

Одна тонна соломы с компенсацией азотной недостаточности идентична внесению 4-5 т полуперепревшего навоза. В среднем 1 т соломы содержит 5 кг азота, 2,5 кг фосфорного ангидрида, 8 кг окиси калия. Кроме макроэлементов, в соломе озимой пшеницы содержится микроэлементы: сера, бор, медь, марганец, молибден, цинк и 42% целлюлозы и 25% лигнина.

 

При разложении растительных остатков зерновых культур, в связи с относительно низким содержанием в их составе азота, процессы минерализации преобладают над процессами гумификации, поскольку безазотистые гумусовые соединения неустойчивы и довольно быстро минерализуются. Установлено, что для корневых остатков озимой пшеницы коэффициент гумификации находится в пределах 0,15-0,18 (С: N - 35 -40: 1), для соломы - около 0,10 (С: N - 80: 1). По данным Кононовой, Себилот и др., коэффициент гумификации органических удобрений составляет 0,2-0,3 (С: N - 25-35: 1).

 

Приведенные данные дают основания предполагать увеличение коэффициентов гумификации соломы за счет сбалансирования соотношение углерода и азота. Поэтому ученые установили целесообразность в дополнительном внесении азота, примерно 8-10 кг д.в. на одну тонну соломы.

 

Процесс разложения растительных остатков в почве проходит медленно и зависит от качества их заделки и погодных условий. Установлено, что за 2,5 - 4 месяца разлагается до 46% соломы, за полтора-два года - до 80%, остальные - позже.

 

Исходя, вышесказанного установлены основные агротехнические требования к применению растительных остатков, как удобрения:

 

- зарабатывание растительных остатков под основную обработку почвы;

- равномерное распределение измельченных растительных остатков (соломы), который должен составлять не менее 75% непосредственно при обмолоте зерна комбайнами, а рекомендуемая длина резки соломы 5-6 см;

- после разбрасывания азотных удобрений в дозе 8-10 кг д.в. на 1 т растительных остатков (соломы), поле не позднее чем через 7 дней должно быть обработано дисковой бороной на глубину 8-12 см. Это даст возможность как можно больше минерализировать солому

- после применения растительных остатков, почва готовится под посев соответствии с принятыми технологий.

 

В результате за использование растительных остатков мы получаем:

 

- утилизацию огромной массы органического вещества, минерализацию в почвы, (элементы продуктов полураспада вполне поглощаются почвенным комплексом)

- растительные остатки, разлагаясь в почве в течение длительного времени, не загрязняют его высокими концентрациями нитратного азота, органическим фосфором и калием;

- устойчивый баланс поступления в почву элементов питания из растительных остатков;

- защита почвы от пересыхания и уплотнения в жаркое летнее время, а также исключаем вымывание элементов питания с поверхностными стоками;

- содействие в развитии почвенной фауны за счет внесения растительных остатков в почву, приводит к повышенной активности бактерий, дождевых червей и других живых организмов, которые способствуют улучшению агрохимических и физических свойств почвы.

 

И напоследок, разложение 1 кг соломы в почве уже через 3 месяца образуется около 50 грамм гумуса, а через 2 года достигается максимального значения около 90-100 г.

 

 

Не сжигайте солому, вы уничтожаете почву.


 

Микроудобрения, Регулятори роста компании Agrosfera►

-->
ЗАВАНТАЖИТИ МОБІЛЬНИЙ ДОДАТОК
Перейти на сайт