0 товаров.
0 800 20-42-42 горячая линия и консультации 9:00 - 18:00
выходные дни: суббота - воскресенье
Сравнение:

Как бороться с фитотоксичностью гербицидов на подсолнечнике?

Чтобы смягчить фитотоксичное действие гербицидов на растение подсолнечника в первую очередь, следует понимать механизм действие, тех или иных 

препаратов, которые ее вызывают.

 


1. Ингибиторы ALS. Среди гербицидов, применяемых в посевах подсолнечника данный механизм действия имеют препараты, относящиеся к химическим группам сульфонилмочевины (трибенурон-метил) препараты - Меркурий, ВГ и имидазолинонов (имазамокс, имазапир и имазетапир) Молтено, РК, Хантер, РК, Юпитер, РК . Гибриды, устойчивые к этим гербицидам были выведены путем селекции, то есть на них, хотя и в меньшей степени, чем на сорняки, негативно действуют эти препараты.

Вывести из гербицидного стресса посевы, обработанные ингибиторами ALS помогут стимуляторы роста на основе аминокислот - Амино Фреш, Микс Фреш или гуминовых кислот Гумиленд Фреш. Аминокислоты подействуют быстрее, поскольку они напрямую лечат поврежденную клетку, гуминовые и фульвовые кислоты помогают растению быстрее вывести токсические вещества благодаря ускорению обмена веществ.

 

 

2. Хлорацетамиды. Наиболее опасным для растения представителем этой группы является ацетохлор. После обильных дождей посевы могут быть значительно повреждены этим гербицидом. В результате его действия, в первую очередь растение теряет корневые волоски, происходит практически всегда, даже если надземные органы выглядят неповрежденными. В худшем случаи страдает и листовая поверхность (например, после обильных дождей), но первично в любом случае повреждение корней. Хлорацетамиды являются ингибиторами деления клеток, поэтому восстановление растений после повреждения ними происходит очень медленно - поврежденый корень не производит цитокинины, необходимые для восстановления надземной части. Поэтому лучшим препаратом для вывода из стресса будет стимулятор роста Фреш Энергия - уникальный препарат на рынке Украины, содержащий синтетический гормон роста корневой системы и элементы питания в доступной для растения форме. Результатом действия этого препарата является быстрое (3-4 дня) восстановление корневой системы и появление новых здоровых листьев.

 

Геннадий Подпальный, научный сотрудник по агрономии компании АГРОСФЕРА.

 

Если Вы хотите купить гербициды для подсолнечника, то можете заказать их на сайте► или по телефону 0800 20 42 42 (бесплатный звонок)

 

-->
ЗАВАНТАЖИТИ МОБІЛЬНИЙ ДОДАТОК
Перейти на сайт