0 товаров.
0 800 20-42-42 горячая линия и консультации 9:00 - 18:00
выходные дни: суббота - воскресенье
Сравнение:

Что бы грунтовый гербицид "работал" необходимо знать

Чтобы почвенный гербицид «работал», стоит знать.

 

Одной из проверенных защит всходов яровых культур (подсолнечник, соя, сахарная свекла, горчица, кукуруза) от сорняков является внесение грунтовых гербицидов. Но ведь не все знают, как правильно подготовиться к этой операции.

Поэтому, учитывая это, можно выделить следующие основные подготовительные моменты по внесению грунтовых гербицидов от которых и будет зависеть их эффективная работа.

  1. Анализ истории поля в отношении сорняков. Каждому полю присущи определенные виды сорняков по отношению к предшественнику и региону размещения посева. Поэтому, следует подбирать препарат относительно его действия на сорняки или комбинировать их в баковой смеси.

  2. Технология основного возделывания почвы под посев. Выбирая технологию возделывания под определенную культуру, следует знать, что растительные остатки в поле мешают попасть на почву гербицида. То есть, на останки попадает некоторое количество действующего вещества, где оно и разлагается. Следует проводить глубокую дисковку, вспашку.

  3. Особенности почвы. Для внесения грунтовых гербицидов необходимо обратить внимание на тип почвы, содержание гумуса, гранулометрический состав и кислотность. Гранулометрический состав – глинистые и илистые почвы, связывающие значительное количество действующего вещества препарата, а на песчаных почвах с низким содержанием гумуса процесс выщелачивания (промывания) гербицидов происходит быстрее. То есть норма препарата в первом случае должна быть больше во втором меньше. рН грунта – (чем ниже показатель рН, тем быстрее разлагается действующее вещество). Содержимое гумуса‑ (на почвах, с высоким гумусом связывается большее количество действующего вещества), то есть норма гербицида: минимальная – на малогумусных, легких почвах; средняя – на суглинистых с гумусом 3-4%; повышенная – на суглинистых и тяжелых с гумусом более 4%.

  4. Предпосевная обработка почвы. Поле перед внесением грунтового гербицида должно иметь мелко-грудовую структуру (размер комков после обработки не должен превышать 2 см в диаметре, а количество таких предельно допустимых комков не должно быть больше 20-30% от общей площади). То есть, чем меньше грудки, тем лучше контакт гербицида с поверхностью и соответственно выше эффективность препарата.

  5. Анализ погодных условий.Грунтовая влага или осадки дают возможность гербициду проникнуть в семена сорняков и действовать на них в момент прорастания. Оптимальными будут осадки 5-10 мм, которые выпали в течение 15–20 ч после внесения, то есть препарат связывается с почвой и «работает». В условиях воздушной и почвенной засухи следует произвести зарабатывание гербицида на глубину 2-3 см легкими боронами (для препаратов Agrosfera Экстрем КЕ, Рейтар КС) для (Пропозит КЕ) достаточно провести катирование. В засушливых условиях внести гербицид под предпосевную культивацию на глубину до 4 см. Также следует выбрать действующее вещество относительно требований к влаге. Следовательно, в зоне недостаточного увлажнения желательно использовать почвенные гербициды, которые лучше растворяются в воде, а в зоне достаточного увлажнения – хуже растворяющиеся в воде грунтовые гербициды.

 

  1. Рабочий раствор и их внесение. Правильный подбор нормы излива, рабочих параметров опрыскивателя и учесть условия окружающей среды. Так, норма излива для почвенных гербицидов: - составляет хорошо увлажненных полях 200-250 л/га, в случае пересыхания почвы, норма 300-400 л/га. Рабочие параметры опрыскивателя : для прицепных, скорость – 12-14 км/ч для самоходных – не более 16 км/ч, высота штанги 50 или 75 см (расстояние от края распылителя до поверхности грунта) в зависимости от модели форсунки и угла распила. Лучшие форсунки для внесения грунтовых гербицидов с крупнодисперсным распылением. Оптимальные условия окружающей среды в момент внесения: температура воздуха +8-10 до 25°С, влажность воздуха – 50% и более, скорость ветра 4-5 м/с.

  2. Приготовление баковой смеси из препаратов . Правильное приготовление раствора, а это смесь из 2-х, 3-х препаратов, например: гербициды компании Agrosfera Рейтар, КС + Пропозит, КЕ+ПАВ Флокс Профи, РК. То есть, смотрим на формуляцию препарата КС (концентрат суспензии) + КЕ (концентрат эмульсии) + РК (растворимый концентрат), такая последовательность смешения даст нам однородность смеси, эффективность действия и не будет осадка или расслоения в баке опрыскивателя. Если влить сначала КЭ, затем КС может образоваться осадок и забьются форсунки опрыскивателя. Рабочий раствор следует использовать в течение 24 часов с момента приготовления.

  3. Сохранение «гербицидного экрана». Грунтовые гербициды формируют на поверхности поля гербицидный экран. Этот экран уничтожает сорняки в момент их прорастания, попадая через колеоптиль у злаков и семядоли, корни у двудольных. Также часть препарата с почвенной влагой проникает в более глубокие слои почвы, поглощается корневой системой сорняков. Не рекомендуется: проводить междурядную обработку в первые 20–30 дней после внесения препарата без необходимости, а это наличие почвенной корки, многолетних сорняков.

-->
ЗАВАНТАЖИТИ МОБІЛЬНИЙ ДОДАТОК
Перейти на сайт