0 товаров.
0 800 20-42-42 горячая линия и консультации 9:00 - 18:00
выходные дни: суббота - воскресенье
Сравнение:

Гельминтоспориозна корневая гниль

 

Возбудитель - несовершенный гриб Bipolaris sorokiniana Shoem.

 

Распространена повсеместно, но наибольший вред наносит в степной зоне и лесостепи в засушливые годы, особенно на яровой пшенице и яровому ячменю. Поражает, также другие зерновые колосовые и дикорастущие злаки. При поражении наблюдается побурение, деформация проростков, которые часто погибают до выхода колеоптиля на поверхность почвы. На всходах у основаниях нижних листьев, а позже - и на основании стебля появляются бурые полосы и пятна. В фазе выхода в трубку наблюдается побурение узла кущения, при сильном поражении - и первого надземного междоузлия. Мицелий возбудителя межклеточное, конидиальное спороношение выступает на поверхность пораженной ткани через проходы или между клетками эпидермиса.

 

Конидии, не теряют свою жизнеспособность до 1,5 лет на растительных остатках или в почве. Мицелий гриба может сохраняться в пораженном семенах или при неблагоприятных условиях развиваться как сапрофит.

 

Болезнь более интенсивно развивается на ослабленных растениях, ее вредоносность повышается в условиях засухи. В этих условиях патоген выделяет токсины, которые разрушают ткань, и растение погибает.

 

В зависимости от уровня развития болезни, она способствует сжижению посевов, пустоколосисти или приводит к развитию неполноценного колоса с щуплым зерном.

 

 

Меры защиты от гельминтоспориознои корневой гнили:

 

Обработка семян фунгицидными протравителями:

 

► Томагавк, ТН - 0,4-0,5 л/т

 Гранивит, ТН - 2,5-3,0 л/т или

► Кольчуга Плюс, ТН - 0,2-0,25 л т

 Форсаж, КС - 1,0-1,2 л/т

 

Применение фунгицидов:

 

 Арбалет, КС - 0,5-0,75 л/га

Баковая смесь Форсаж, КС 0,5 л/га + Корнет, КС - 0,5 л/га

-->
ЗАВАНТАЖИТИ МОБІЛЬНИЙ ДОДАТОК
Перейти на сайт