0 товаров.
0 800 20-42-42 горячая линия и консультации 9:00 - 18:00
выходные дни: суббота - воскресенье
Сравнение:

Хлорпирифос - и хочется и колется

Уже прошел почти год, как в Европе запретили использование хлорпирифоса и хлорпирифос-метила, также запрещен ввоз в страны ЕС сельскохозяйственной продукции, содержащей остатки этих веществ более 0,01 мг / кг. Несмотря на это, инсектициды на их основе остаются популярными у производителей из-за их действенности против чрезвычайно широкого спектра вредителей как насекомых так и клещей, фумигантное действие «достает» их там, где не действуют контактные и системные препараты, например в почве. В Украине эти продукты пока не запрещены, но часть производителей, поскольку большинство продукции экспортируется, опасается использовать эти препараты на своих посевах.
 

Оправданы эти страхи, действительно ли после обработки этим инсектицидом в продукции будут его остатки?
Чтобы ответить на этот вопрос следует знать, что представляет собой хлорпирифос.

 

История использования этого соединения давняя - первое его появление на полях состоялась еще в далеком 1965-го году. Хлорпирифос относится к большой семье фосфорорганических соединений, сокращенно ФОС, и является инсектицидом контактно-кишечного и фумигантного действия. Среди соединений этой группы некоторые являются системными препаратами, действующие вещества которых проникают внутрь растения и движутся  к точкам роста (например диметоат), и это действительно является угрозой того, что после поздних обработок часть инсектицида может остаться в продукции, именно поэтому на эти препараты существует ограничение для последнего внесения (не менее 30 дней до уборки). В отличие от них, хлорпирифос является локально-системным инсектицидом, он проникает в наружный слой клеток, но по растению не двигается, поэтому защищает только те ее части, на которые он был нанесен. Эта особенность делает невозможным его попадание в продукцию если обработка была проведена до ее появления, например в зерно пшеницы если обработка проводилась до выхода колоса или в яблоки при обработке до цветения. Другое свойство хлорпирифоса - фумигантное действие (проникновение в организм вредителей паров препарата через органы дыхания) также успешно используется для борьбы с скрытноживущими вредителями, тлями, клещами и, особенно личинками хлебной жужелицы и озимой совки. Период полураспада действующего вещества в почве составляет 21 день - то есть оно не устойчиво, растворимость в воде очень слабая - 1,05 мг в литре, поэтому оно не попадает в растение с водой но не выщелачивается (не промывается). Исходя из этого попадание хлорпирифоса в почву при обработке против хлебной жужелицы и озимой совки не вредит экологии и будущему урожаю. С другой стороны, когда некоторые хозяйственники, вопреки рекомендациям используя фумигантное свойство обрабатывают склады хлорпирифосом, зерно непосредственно контактирует с обработанной поверхностью и впоследствии может содержать остатки препарата.
 

Исходя из приведенной информации можно дать следующие рекомендации по безопасному применению препаратов на основе хлорпирифоса:
 

Озимый рапс. Безусловно безопасными будут обработки в осенний период от личинок озимой совки, капустной моли, капустной совки и других характерных для этого периода вредителей. Весной обработки препаратом следует проводить до начала бутонизации.

Озимые зерновые культуры. Хлорпирифос остается наиболее эффективным в борьбе с личинками хлебной жужелицы в осенний и ранневесенний период. Обработки против других вредителей следует завершить до выхода колоса.

Горох. Инсектицид можно использовать для борьбы с вредителями всходов, например серым свекловичным долгоносиком и брухусом в первую обработку в фазу бутонизации.

Подсолнечник - для борьбы с личинками летнего поколения озимой подгрызающей совки, вредителями всходов (долгоносики, кравчик) и тлями до фазы звездочки.

Кукуруза - для борьбы с личинками летнего поколения озимой подгрызающей совки в фазу всходов, с личинками хлопковой совки и кукурузного стеблевого мотылька до начала цветения.

Яблоня и другие плодовые - обработки до цветения.
 

Подитоживая хочу сказать, что учитывая широкий спектр контролируемых вредителей, высокую эффективность, доступную цену, хлорпирифос еще далеко не исчерпал свой потенциал как средство защиты растений. Перефразируя выражение Парацельса: «Все - яд, все - лекарство, то и другое определяет доза» можно сказать, что хлорпирифос может принести пользу а может и вред - в зависимости от того, когда и как его применить.

 

Геннадий Подпальний, научный сотрудник по агрономии компании Agrosfera.

Заказать товар и получить квалифицированную консультацию можно по телефону горячей линии 0 800 20 42 42
или на сайте.

-->
ЗАВАНТАЖИТИ МОБІЛЬНИЙ ДОДАТОК
Перейти на сайт