0 товаров.
0 800 20-42-42 горячая линия и консультации 9:00 - 18:00
выходные дни: суббота - воскресенье
Сравнение:

Опасные вредители на озимой пшенице - злаковые мухи и цикадки

Теплая осенняя погода способствует массовому поражению посевов озимой пшеницы опасными вредителями - злаковыми мухами и цикадки.

Злаковые цикадки (полосатая и шеститочная).

Осенью самки откладывают яйца на озимые злаки и падалицу. Цикадки высасывают сок из листьев растений, которые теряют окраску и увядают, растения ослабевают. Это вызывает развитие грибковых болезней, в частности мучнистой росы. Кроме того, цикадка является переносчиком вирусных болезней злаковых культур.

В стебле личинка делает ход вверх к конусу нарастания, а затем поднимается по согнутой трубке листья вверх или переходит в боковые стебли. Узел кущения не повреждает. Вследствие повреждений желтеет и засыхает центральный лист, а затем и весь поврежденный стебель. Окукливаются в поврежденном стебле. Вылет мух приходится на фазу колошения - формирование зерна озимой пшеницы, откладывание яиц происходит в сентябре-октябре в начале заморозков. В течение года развивается одно поколение.

 

Меры борьбы с вредителями:

Во время массового лёта - обработка посевов контактными инсектицидами Альтекс, КЕ - 0,1-0,15 л/га, после появления личинок - системными инсектицидами Ин Сет, ВГ- 0,05-0,07 кг/га и системно-контактными инсектицидами Дестрой, КЕ - 0,1-0,15 л/га.

-->
ЗАВАНТАЖИТИ МОБІЛЬНИЙ ДОДАТОК
Перейти на сайт