0 товаров.
0 800 20-42-42 горячая линия и консультации 9:00 - 18:00
выходные дни: суббота - воскресенье
Сравнение:

Особенности ухода за озимой пшеницей в осенний период

К сожалению, некоторые из производителей до сих пор придерживаются мнения, что осенний уход за озимой пшеницей заключается лишь в протравливании семян. Это частично верно, так как уже с момента попадания семени в почву на будущее растение ждет компания желающих поживиться. Конечно, если применялся надежный фунгицидный протравитель Галеон, Пентафорс 322 FS, имеющий системную и широкого спектра действия контактную составляющую, усиленную достаточной нормой инсектицида ИН СЕТ SC, то большинство этих угроз удастся предотвратить. Однако ни один, даже самый лучший протравитель не защитит ваши посевы после начала кущения, потому что во время развития растения уменьшается концентрация действующих веществ как в результате метаболизма, так и вследствие уменьшения концентрации из-за увеличения массы растения.

 

Поэтому уже начиная с третьего, а иногда даже и со второго листа, при благоприятных для развития болезней условиях можно наблюдать признаки поражения, в частности септориозом или гельминтоспориозом, возбудители которых развиваются в широком температурном диапазоне - от +4 до + 35 °С. Вред от них в осенний период заключается в уменьшении ассимиляционной поверхности, что приводит к задержке в развитии, ухудшении зимостойкости, в дальнейшем в снижении урожайности.


Поэтому, в условиях нормального развития растений озимой пшеницы осенью, в стадии кущения следует обязательно планировать профилактические обработки фунгицидами - Форсаж, Корнет или при появлении признаков болезни - Арбалет. Условия весны 2019 года, когда температуры были достаточны для развития болезней, но слишком низкие для обработок фунгицидами, и не все хозяйства смогли применить их вовремя, привели к значительным колебаниям урожайности озимой пшеницы. Предотвратить потери могли бы осенние обработки.

 

Для нормального возобновления вегетации весной, важно как растение перезимовало. Учитывая роль калия в перезимовки озимых культур, листовые обработки микроудобрением Калий Фреш, совместно с фунгицидом улучшают прохождение как первой, так и второй стадии закаливания растений, поскольку калий способствует синтезу углеводов и увеличению количества связанной воды в растении. Поэтому такое сочетание обеспечит гораздо лучшие стартовые условия для обработанных растений весной. Еще одной из основ будущего урожая является защита от вредителей. Обычно обязательные обработки инсектицидами в качестве протравителя или страхового продукта планируются на посевах, где предшественниками являются зерновые колосовые культуры и в основном акцент делают на личинки хлебной жужелицы.

 

Однако и на других посевах насекомые также могут наносить значительный ущерб. В частности часто недооцененной роль злаковых цикадок - мелкого вредителя длиной 4-5 мм полосатая, 3,2-4 мм шеститочная и 1,7-4 мм темная цикадки. Взрослые насекомые и личинки наносят как прямой ущерб, высасывая питательные вещества из растений, что приводит к отставанию в развитии, так и побочного - распространяя болезни. Это проявляется как содействие проникновению возбудителей грибных болезней, в частности мучнистой росы, так и непосредственное распространение вирусных (мозаика). Поскольку против вирусных болезней лекарства не существует, единственным действенным методом борьбы с ними является борьба с вредными насекомыми с помощью инсектицидов.

 

Кстати, вирусные болезни распространяют не только цикадки - каждый из более 20 видов тли, питающихся на всходах озимой пшеницы, могут заражать растения очень опасной болезнью - вирусом желтой карликовости ячменя (ВЖКЯ), симптомы которой (пожелтение листовой пластинки) часто путают с дефицитом азота или с поражением грибными болезнями, в частности септориозом. Под действием вируса растения интенсивно кустятся, но остаются недоразвитыми. Чтобы предотвратить непоправимым потерям следует своевременно проводить инсектицидные обработки против вредителей препаратами, обеспечивающими комплексное действие - Дестрой или Рифос.

 

Геннадий Подпальный, научный сотрудник по агрономии компании Агросфера

 

Заказать товар и получить квалифицированную консультацию
можно по телефону горячей линии: 0 800 20 42 42, или на сайте►

-->
ЗАВАНТАЖИТИ МОБІЛЬНИЙ ДОДАТОК
Перейти на сайт