0 товаров.
0 800 20-42-42 горячая линия и консультации 9:00 - 18:00
выходные дни: суббота - воскресенье
Сравнение:

Озимый рапс: готовимся к посевной кампании

Через две-три недели начнется посевная кампания озимого рапса. Основным моментом в его выращивания является защита от сорняков. Как с ними бороться? Какие лучше гербициды применять, грунтовые или страховые?

 

Бороться с сорняками можно только гербицидами. Среди них важны почвенные гербициды, почему не страховые читайте дальше.

 

Известно, что посевы рапса долгое время не способны противостоять сорнякам в отличие от посевов зерновых колосовых, почему, а потому что они не способны на начальных этапах развития конкурировать с сорняками - это раз. Также, важным фактором применения почвенных гербицидов является то, что способность сорняков с фазами развития наращивать запасы органических пластических веществ, которые способны химически связывать действующие вещества препаратов и делать их неактивными - это два. И в-третьих у почвеных гербицидов дольше срок действия 30-40 дней, а в отдельных случаях и 60 дней. Что дает возможность до входа посевов в зиму не думать о сорняках.

 

Для предпосевного внесения на посевах озимого рапса из линейки компании Agrosfera применяют, такие почвенные гербициды.

 

Тайфун, КЕ (метолахлор, 960 г/л). Действующее вещество гербицида метолахлор отличается высоким гербицидным действием на однолетние злаковые и некоторые двусемядольные сорняки. Препарат действует на прорастающие сорняки, контролирует несколько волн прорастающих сорняков.
Чувствительными являются: мыши, пальчатка, мятлик, звездчатка, галинсога, просо, плоскуха обычная.
Умеренно чувствительны: амарант, пастушья сумка, сорго, портулак.

 

В условиях засухи для усиления гербицидного эффекта, гербицид целесообразно вносить в передпосевную культивацию на глубину 5 см.

 

Следует помнить, что в условиях засухи гербицидный эффект от препарата не превысит 70%, поэтому необходимо планировать дополнительные мероприятия.

 

Преимуществами данного грунтового гербицида является:


• отсутствие фитотоксичности при осадках (осадки в норме 10-20 мм только усиливают действие препарата, более равномерно распределяя его в почву)
• не зависящий от воздействия ветра (применяется крупнокапельное опрыскивание, распылители, не забиваются посторонними примесями)
• имеет длительное защитное действие;
• проникает в стеблевые части проростков.
 
Норма расхода препарата регулируют в зависимости от типа почвы и механического состава. Минимальная - применяется на малогумусных и легких почвах - 1,6 л/га. Средняя норма 2,1 л/га на суглинистых с гумусом менее 4%, при более высоком содержании гумуса 4-5% увеличиваем норму внесения до 2,6 л/га.

 

Еще один почвенный гербицид для применения на посевах озимого рапса Пропозит, КЕ (пропизохлор 720 г/л). Контролирует однолетние злаковые и некоторые двусемядольные сорняки. Действующее вещество проникает через корни и ростки. Гербицид образует защитный экран в верхнем слое, позволяет контролировать следующие волны до 60 дней.

 

Наименее фитотоксичний к культуре среди всей группы хлорацетамидив. Толерантный к культуре в фазе 2-4 листа поэтому, внесенный в токсичной для сорняков норме гербицид Пропозит, КЕ не угнетает развитие рапса.

 

Если почва влажная препарат не требует зарабатывания за счет высокой влагоемкости действующего вещества. При длительной засушливой погоде до посева, прикатывание повышает эффективность препарата.

 

Норма расхода гербицида зависит от содержания гумуса и механического состава, на почвах с содержанием гумуса более 3% необходимо применять максимальную норму - 3 л/га. Минимальная норма - 2 л/га. Партнер для баковой смеси с действующим веществом «кломазон, 480».

 

Недостатком всех почвенных гербицидов является зависимость от влажности почвы.
Исключением является почвенный гербицид
Пропозит, КЕ.

-->
ЗАВАНТАЖИТИ МОБІЛЬНИЙ ДОДАТОК
Перейти на сайт