0 товаров.
0 800 20-42-42 горячая линия и консультации 9:00 - 18:00
выходные дни: суббота - воскресенье
Сравнение:

Пероноспороз на рапсе

Мониторингом полей западной части Украины (Хмельницкая обл.,) и юга (Херсонская обл.,) обнаружено поражение посевов озимого рапса пероноспорозом.

 

Эта болезнь опасная в настоящее время, поскольку рапс доцветает и есть высокая влажность почвы и воздуха 80%, что может привести и к поражению стручков, но не сформировать семена. На верхней стороне пораженного листа появляются желтые, расплывчатые пятна, а на нижней - в сырую погоду появляется белый налет, который позже приобретают серо-фиолетовый налет. Пятна могут сливаться в большие пятна. Листья желтеют и преждевременно отмирают.

 

Симптомы заболевания стеблях - продолговатые пятна серо-фиолетового цвета с спороношением патогенна.


Источником инфекции могут быть зараженные семена, пораженные растительные остатки на которых сохраняются споры. Также распространению гриба способствует избыточное азотное питание, густые посевы.


Потери урожая могут достигать 10-15% за счет преждевременного отмирания листьев и уменьшения ассимиляционной поверхности растения.

 

Методы борьбы с пероноспорозом рапса:

 

• Соблюдение севооборота и агротехники, устойчивые сорта и гибриды
• Применение препаратов фунгицидов в конце цветения и по стручках - (фунгицид системного действия Арбалет, КС - 0,6-1,0 л/га; мировой опыт применения фунгицид системного и контактного действия Юнкер, ЗП - 2,5 кг/га) .
Также этими препаратами мы сможем контролировать альтернариоз на рапсе.

 

 

Купить фунгицид для рапса можно на сайте►
или заказать по телефону 0800 20 42 42 (бесплатный звонок)

-->
ЗАВАНТАЖИТИ МОБІЛЬНИЙ ДОДАТОК
Перейти на сайт