0 товаров.
0 800 20-42-42 горячая линия и консультации 9:00 - 18:00
выходные дни: суббота - воскресенье
Сравнение:

pH воды и эффективность пестицидов

В хозяйствах нередко возникает проблема - пестицид не сработал на необходимом уровне - в чем же причина?

В большинстве случаев - вода, так как большинство пестицидов чуствительны к рН воды более 7.

 

Показатель уровня рН воды в природе колеблется от 6,5 до 8.

 

Большинство пестицидов негативно реагируют на щелочную среду рН более 8, наблюдается ход распада действующих веществ.

 

Период полураспада пестицидов в рабочем растворе зависит от уровня рН. Например: действующее вещество хлорпирифос, (Рифос, КЕ), при рН 7 имеет период полураспада 35 дней, а при рН 8 - 1,5 дня. Для действующего вещества хизалофоп-П-этил (Шквал, КЕ) период полураспада при рН 7 составляет 147 дней, а при рН 9 - 17 дней. К действующим веществам, которые очень чувствительны к щелочному гидролизу, еще относят: инсектициды: ципереметрин, имидаклоприд.

 

Итак, для обработки полей рабочий раствор готовят в день использования.

 

Поэтому, гербициды, инсектициды и фунгициды лучше проявляют свою эффективность во время приготовления их в не слишком кислой воде, рН 4-6,5.

 

Для рабочего раствора отдельных групп гербицидов, в частности сульфонилмочевины - (Меркурий, ВГ, Канцлер, ВГ, Крейсер, ВГ, Никомил, МС, Футурин, ВГ, Апач, ВГ, Гурон, ВГ) - следует применять не сильно щелочную воду (рН немного от выше 7). Когда рН воды превыщает пределы оптимального значения, свойства препарата могут измениться.

 

Наиболее чувствительны на щелочную рН препараты с действующими веществами глифосат (Вулкан, РК, Делит, РК, Аболир, РГ) и клопиралид (Легион, ВГ).

 

Для получения качественной действия гербицидов глифосата нужно применять воду с уровнем рН 3,5.

 

Калифорнийский университет в Дейвисе, сформировал такие моменты относительно уровня рН воды для действующих веществ:

- рН от 3,5 до 6 является удовлетворительным для применения и непродолжительного хранения (12-24). Не подходит для гербицидов группы сульфонилмочевины.

- рН от 6 до 7 - для срочного использования для большинства пестицидов. Не оставляйте рабочий раствор в опрыскиватели более чем на 1-2 часа, чтобы избежать потерь эффективности.

- Большинство препаратов, которые были в растворе в щелочной воде, используются сразу.

 

Жесткость воды является важным измерением после рН. Самый высокий влияние оказывают ионы кальция и магния.

 

Действующие вещества гербицидов, глифосат (Вулкан, РК, Делит, РК, Аболир, РГ), 2,4-D аминная соль (Дикам Плюс, РК), клопиралид (Легион, ВГ) негативно реагируют на жесткость воды.

 

Например, 2,4-Д соединяются с ионами кальция и магния, и выпадают в осадок, уменьшает концентрацию препарата и забивают форсунки.

 

Для уменьшения жесткости воды необходимо давать определенные средства, например, азотные удобрения сульфат аммония. Он усиливает эффективность пестицида. Также, добавляют препараты, содержащие кислоты и буферные добавки, в частности препараты компании Agrosfera - Амино Фреш, Ленд Фреш, П, поскольку водородный показатель рН в них колеблется от 3,90 до 5,25.

 

Температура - не менее весомый показатель воды. Во время смешивания препаратов, температура раствора должна колеблется в диапазоне + 12..16 °С. Если вы берете воду из скважин с температурой воды ниже 10 °С, необходимо делать это минимум за 12 часов, чтобы вода могла нагреться.

 

Следовательно, качество воды влияет на действие пестицидов. Поэтому перед использованием воды, проверьте ее (рН, жесткость, температура). Также нельзя оставлять рабочий раствор в опрыскиватели на долгое время. Перед работой с пестицидами внимательно читайте этикетку препарата.

 
-->
ЗАВАНТАЖИТИ МОБІЛЬНИЙ ДОДАТОК
Перейти на сайт