0 товаров.
0 800 20-42-42 горячая линия и консультации 9:00 - 18:00
выходные дни: суббота - воскресенье
Сравнение:

Подкормка рапса калием осенью - залог удачной перезимовки

Физиологические функции калия весьма разнообразны он стимулирует нормальное течение фотосинтеза, усиливает отток углеводов из пластинки листа в другие органы, а также синтез сахаров и высокомолекулярных углеводов - крахмала, целлюлозы, пектиновых веществ.

 

Способствуя накоплению углеводов в клетках растений, калий увеличивает осмотическое давление клеточного сока и тем самым повышает холодостойкость и морозоустойчивость растений.

 

Рапс озимый относится к калиелюбивым растеням. Из всего количества калия, который нужен рапсу озимому, 35-40% усваивается уже осенью, причем значительная часть в первые 1-1,5 месяца после всходов. Оптимизация его калийного питания способствует повышению урожайности семян на 2-3 ц/га и содержания в нем масла на 8-10%.

 

Наблюдается тесная зависимость между содержанием почвенной влаги и поглощением калия растениями. Уменьшение влажности почвы до 30% от наименьшей влагоемкости (НВ) снижает потребление калия корнями растений примерно на 40-45%, а при влажности 20% НВ - на 60-70%. В этих условиях снижение диффузии калия к корням растений должно быть компенсировано за счет внесения удобрений.

 

Большое влияние на доступность калия растениям имеет температура. При низкой температуре уменьшается интенсивность фотосинтеза, отток углеводов к корням и, как следствие, снижается их деятельность. Поэтому в холодный период, несмотря на снижение продуктивности растений, заметно растет их требовательность к уровню калийного питания.

 

Исходя из этого, листовые подкормки рапса калийсодержащими микроудобрениями (ФРЕШ КАЛИЙ 1,0-2,0 кг/га) совместно с обработками бором (Маджестик БОР 1,0 л/га) обеспечивают удачную зимовку культуры даже при неблагоприятных погодных условиях в осенне-зимний период. Обработки следует проводить по хорошо развитым растениям, заранее, не позднее чем за 7-10 дней до наступления ночных заморозков.

 

 

 

-->
ЗАВАНТАЖИТИ МОБІЛЬНИЙ ДОДАТОК
Перейти на сайт