0 товаров.
0 800 20-42-42 горячая линия и консультации 9:00 - 18:00
выходные дни: суббота - воскресенье
Сравнение:

Рекомендации по выращиванию гороха от компании Agrosfera

Выращивание гороха на территории Украины имеет очень давнюю историю, согласно данным археологов еще во II-III тысячелетии до нашей эры его культивировали на территории современных Черновицкой и Ивано-Франковской областей. Эта культура, как и соя, нут, чечевица и ряд других относится к семейству бобовых, которые являются растениями улучшающие почву и восстанавливают плодородие. Их особенностью является симбиоз с азотфиксирующими бактериями, живущих в специальных образованиях - клубеньках на корнях растений, которые образуются через полтора две недели после всходов в фазе развития от 5 до 8  листьев. Основная фиксация азота происходит во время массового цветения. Еще одной интересной и полезной особенностью гороха является то, что его корни глубоко проникают в почву и могут использовать химические элементы, в том числе фосфор, из труднорастворимых соединений, улучшая физические и химические свойства почвы.

 

 

Горох это наиболее скороспелая зернобобовых культур, период вегетации составляет 50 - 60 дней в ранних и 80 и более у поздних сортов. Сеют его рано весной, поскольку это культура влаголюбива и для прорастания семян требует в 2-2,5 раза больше воды чем зерновые колосовые. Холода горох не боится - семена начинают прорастать уже при температуре +1°С…2°С. Учитывая такие особенности этой культуры, следует очень тщательно готовить почву к севу - он должен быть глубоко взрыхленной и выровненной еще с осени, эта особенность определяет место гороха в севообороте - чаще всего он размещается между двумя зерновыми культурами или между зерновой и технической. Норма высева в зависимости от сорта составляет от 0,7 до 1,2 млн похожих семян на гектар. Перед посевом семена необходимо протравить фунгицидным протравителем Галеон® (0,55 л / т) от возбудителей фузариозной корневой гнили, плесневения семян, антракноза и аскохитоза. Преимуществом обработки этим протравителей является его безопасность для азотфиксирующих бактерий.

 

Учитывая, что в начале роста гороха сорняки могут значительно подавлять культурные растения, лучшим вариантом защиты будет применение почвенного гербицида Рейтар® в норме от 3 до 5 л / га  довсходово, это позволит обезопасить горох от злостных однолетних двудольных сорняков. После чего злаковые сорняки независимо от фазы роста культуры можно обезвредить, обработав посевы гербицидом Стилет® в норме 1,2-1,6 л / га.

 

Если, по какой-то причине не удалось внести почвенный гербицид необходимо провести обработки страховыми гербицидами, в таком случае рекомендуем несколько схем. В зоне достаточного увлажнения можно применить гербицид Юпитер® (0,5-0,75 л / га), который имеет хорошее грунтовое действие до появления всходов культуры или в фазе 2-3 настоящих листьев, или баковую смесь Юпитер® (0, 5 л / га) + Эфес® (2,0 л / га) в фазе 2-3 настоящих листьев. Если же осадков недостаточно, есть переросшие сорняки, горох уже имеет 3-5 настоящих листьев, следует применить гербицид Молтено® (0,75-1,0 л / га). Эти препараты защитят как от двудольных так и от злаковых сорняков, однако часто бывают ситуации, когда необходимо разделить эти обработки через неодновременное появление сорняков. В таком случае против широколиственных сорняков применяют Эфес® (3,0 л / га) при наличии у гороха 5-6 листьев, против злаков - Стилет® (1,2-1,6 л / га). Обработку этими препаратами проводят всегда отдельно, потому что в баковой смеси действующее вещество гербицида Стилет® деактивируется, интервал между обработками должен составлять не менее 7 дней. Выбор варианта защиты зависит от ситуации на поле.

 

Борьба с болезнями: во время вегетации горох могут повреждать такие грибные заболевания, как антракноз, аскохитоз, ржавчина, мучнистая роса, пероноспороз. Для их контроля проводят обработки в фазу бутонизации двухкомпонентным фунгицидным препаратом Арбалет®  (0,6-0,8 л / га), или баковой смесью Форсаж® (0,5 л / га) + Корнет® (0,5 л / га). В случае необходимости обработку повторяют после цветения.

 

Борьба с вредителями. Планово обработки инсектицидами проводятся против гороховой зерновки (брухус) вначале и в конце цветения. Гороховая зерновка это небольшой жук длиной 4,5-5 мм, который во время бутонизации заселяет посевы гороха питаясь пыльцой и лепестками, впоследствии самка откладывает яйца на створки молодых бобов. Личинки, вылупившиеся питаются недозрелым зерном и остаются внутри него, превращаясь со временем во взрослых жуков. Обработки следует проводить дважды – вначале цветения - Рифос® (0,6 л / га) и в конце цветения -  Альтекс® (0,15 л / га). Значительный ущерб в отдельные годы наносят личинки гороховой плодожорки и акациевый огневки поедая молодое зерно. Против этих и других вредителей семьи чешуекрылых (луговой мотылек, совка гамма и другие) применяют инсектицид Рифос® в норме 1,0 л / га. Еще одним распространенным вредителем является гороховая тля, против которой лучше всего применять системные инсектициды  - Ин сет® (0,05-0,07 кг/га) или системно-контактные инсектициды Дестрой® (0,1-0,15 л / га).

 

Проводя обработки гороха следует учитывать биологические особенности этой культуры, а именно наличие воскового слоя который препятствует проникновению системных и удержанию контактных препаратов, в результате чего желаемого результата не удается достичь. Предотвратить это можно добавляя в баковые смеси новые ПАВы Флокс® Эксепрт и Флокс® Профи которые обеспечивают сплошное покрытие и быстрое и эффективное проникновение раствора через микропоры не уменьшая при этом естественную защиту растений.

 

Важной составляющей получения высоких урожаев гороха применение стимуляторов роста и микроудобрений. Для этой культуры чрезвычайно важным является формирование корневой системы, поэтому на начальных этапах роста - 3-5 листьев, следует провести обработку стимулятором роста корневой системы Фреш® Энергия (0,5 кг / га), также очень важным элементом питания в начальный период развития гороха является калий, поэтому вместе с стимулятором нужно внести микроудобрение Фреш® Калий (1,0 кг / га), дополнительным бонусом является то, что эта обработка поможет снять стресс от воздействия гербицидов. В фазу бутонизации, для стимулирования образования боковых побегов рекомендуется обработать посевы препаратом Фреш® Флорид (0,2 кг / га), который является естественным источником цитокининов. Не следует забывать на этом этапе и о необходимом для цветения боре, дефицит которого поможет устранить Маджестик® Бор (1,0 л / га). Фосфор больше потребляется горохом во время цветения - формирования бобов, поэтому целесообразно будет обработать посевы в это время микроудобрением Фреш® Фосфор в норме 1,0 кг / га.

 

ГЕННАДИЙ ПОДПАЛЬНЫЙ, научный сотрудник по агрономии компании Agrosfera

 

Купить гербициды, инсектициды, фунгициды, удобрения для гороха можно на нашем сайте► или заказать по телефону горячей линии: 0 800 20 42 42.

 
-->
ЗАВАНТАЖИТИ МОБІЛЬНИЙ ДОДАТОК
Перейти на сайт