0 товаров.
0 800 20-42-42 горячая линия и консультации 9:00 - 18:00
выходные дни: суббота - воскресенье
Сравнение:

Необходимо знать, как хранить и сушить кукурузу

В этом сезоне мы многое рассказывали и показывали, казалось бы, сезон заканчивается, но в сельском хозяйстве работа идет круглый год.

Еще какие работы могут проводиться в полях в настоящее время, а это еще защита посева рапса от вредителей (гусениц рапсового пильщика и др.), поздние посевы озимой пшеницы, до уборки подсолнечника, вспашка полей под посев яровых культур по внесению фосфорно-калийных удобрений и сбор кукурузы с закладкой ее в склады для хранения.

Кукуруза одна из культур которой достаточно много высевается на полях Украины.

 

Какие показатели кукурузы должны быть для закладки ее на хранение и что нужно сделать?

 

Основной показатель – это влажность. Сбор кукурузы проходит в разных условиях и средняя влажность при которой убираемый урожай колеблется в пределах 18-25 %. То есть, необходимо будет провести сушку зерна до показателей влажности 14-15%.

 

Одним из моментов в сушке кукурузы, важно знать, что кукурузу нельзя сушить ниже показателей влаги 14%. В противном случае пересушенное зерно будет травмироваться. И еще когда кукуруза идет на сушку с влажностью 20% и ниже, с ней не возникает проблем. А вот если влага 25-30%, то зерно нуждается в большем внимании. Такое зерно нужно сушить медленнее, иначе при высоких скоростях сушки и высоких температурах сушильного агента (нагретый воздух до соответствующей температуры) можно получить очень некачественную кукурузу. Температура сушильного агента для кукурузы в идеале должна быть 90-110°C, разгонять зерносушилку до температуры выше 130°C недопустимо, так как это приводит к разрушению зерновки в кукурузе. Само зерно не следует нагревать выше 60°C.

Что касается хранения зерна в составе, то оно должно быть подготовлено, продезинфицировано от вредителей (мыши, крысы, насекомые). Для этого используют фумигант для борьбы с вредителями запасов методом фумигации (газации) Фосфир ТБ (фосфид алюминия, 560г/кг) из расчета 2-3 таблетки на 1м 2 . Здесь следует придерживаться техники безопасности с использованием таких препаратов. Допуск людей – после полного проветривания через (7-10 суток) после фумигации. И еще оптимальные температуры по применению препарата и его действия (полная гибель комплекса вредителей запасов при фумигации), то они следующие: - при температурах: 5...8°С – через 10 -11 суток, 11...15°С - 7 суток, 16 ... 20 ° С - 5-6 суток, 22 ... 24 ° С - 4 суток, выше 26 ° С - 3 суток.

И напоследок, когда выбираете место для хранения или есть склад или металлические «банки» нужно иметь в виду, что в складах высота падения зерновой массы на бетонном покрытии значительно меньше, это 3-6 метров, в отличие от металлических емкостей, где высота около 20 метров. Так что в составах кукуруза меньше бьется. То есть битые зерна уходят в отходы второй категории, и это учитывается при продаже зерна (см. ДСТУ ДСТУ-4525:2006 с изменениями согласно приказу Госпотребстандарта ИЗМЕНЕНИЯ № 1 - №326 от 12.09.2009)


-->
ЗАВАНТАЖИТИ МОБІЛЬНИЙ ДОДАТОК
Перейти на сайт