0 товаров.
0 800 20-42-42 горячая линия и консультации 9:00 - 18:00
выходные дни: суббота - воскресенье
Сравнение:

Весенний день - год кормит

Я бы сказал, даже, не день, а час.

В связи с изменением климатических условий, в последние годы, меняются стандартные технологии выращивания сельскохозяйственных культур. Осенняя засуха приводит к поздним всходам озимых культур. В пределах одного хозяйства наблюдаются различные фазы развития озимых перед уходом в стадию покоя. Где – то пшеница и ячмень в фазе «шильца», рапс – 3 - 4 листочка, а где – то хорошо развитые растения.

 

Растения с разными фазами развития в осенний период требуют индивидуального подхода весной. Закладка генеративных, а значит продуктивных, органов растений происходит при коротком дне и относительно низких температурах воздуха и почвы. Ранние сроки возобновления вегетации - начало марта, иногда и конец февраля, позволяют подкорректировать осенние недочеты в развитии растений.

 

Для закладки высокого потенциала урожая растению необходима наша помощь. Это прежде всего подкормка легко доступным азотом, аммиачной селитрой, по мерзлоталому грунту. Чем слабее растение с осени, тем больше доступного азота нужно ему при возобновлении вегетации и кущения  весной.

При нарастании температур, в дневное время, до 6 – 10 градусов выше нуля активизируется развитие болезней и лёт вредителей. Актуальна в это время борьба, как с
корневыми болезнями: мучнистая роса, снежная плесень, так и болезнями листьев – септориозом злаковых и альтернариозом рапса.


Необходимо использовать препарат Форсаж® (карбендазим, 500 г/л) с нормой внесения 0,5 – 0,6 л/га, системный фунгицид защитно–лечащего действия и самое главное то, что он может работать от +5 градусов. Против просыпающихся вредителей необходимо добавить в баковую смесь инсектицид Альтекс® (альфа-циперметрин, 100 г/л) 0,1 – 0,15 л/га., и для равномерного смачивания используем прилипатель Флокс® (этоксилат изодецилового спирта, 90%) в концентрации 0,1 – 0,2% (100 мл на 100л. воды). В это же время необходимо обратить внимание на количество зимующих сорняков в посевах, таких как: пастушья сумка, дескурайния Софьи, василек синий и так далее. После обследования, хотя бы в первый опрыскиватель, на краевую, добавить гербицид Меркурий® (трибенурон-метил, 750 г/кг) вносить в норме 15 -25 г/га.
 


При ранней весне, в начале марта, температура почвы редко прогревается выше 3 – 6 градусов, а это значит, что почвенная «биота» работает слабо или не работает вообще, вторичная корневая система плохо отрастает и развивается. Растения ощущают голод, особенно нехватку фосфора, калия, магния, плохо синтезируются аминокислоты. После начала отрастания новых листочков рекомендуем применить комплекс стимуляторов роста и микроудобрений в составе: Энергия Фреш® 1,0 кг/га+ Фосфор Фреш® + Амино Фреш® - 0,5 л/га. + Эксперт Флокс®– 0,1 л/га. Если после первого опрыскивания прошло хотя бы 7 дней, то особенно на рапсе, не поскупитесь и добавьте в баковую смесь инсектицид Дестрой® 0,1 – 0,15 г/га., эта обработка позволит уменьшить количество вредителей в разы. Необходимо обратить внимание на то, что в начале весны вода для опрыскивания очень холодная. Поэтому рекомендуется перед применением любых порошковых препаратов делать из них маточный раствор в воде 20 – 25 градусов, для полного растворения. Также проверьте рН используемой воды и при необходимости при помощи рН – корректоров доведите этот показатель до 6,5 единиц. Частично уменьшает эту проблему сульфат магния.

 

Хорошего Вам урожая!

 

Игорь Шаблыко,
научный сотрудник по агрономии компании Agrosfera

 

Заказать товар и получить квалифицированную консультацию можно по номеру горячей линии: 0 800 20 42 42 
или на нашем сайте.

 
-->
ЗАВАНТАЖИТИ МОБІЛЬНИЙ ДОДАТОК
Перейти на сайт