0 товаров.
0 800 20-42-42 горячая линия и консультации 9:00 - 18:00
выходные дни: суббота - воскресенье
Сравнение:

Вода всему голова

Вода всему голова.

 

Эффективность работы всех пестицидов, стимуляторов роста и микроудобрений зависит от качества воды, поэтому каждый торговый представитель должен иметь при себе приборы для определения рН и минерализации воды.

Качество воды.

 

1. рН воды.

 

Кислотность или рН воды. Этот показатель обусловлен активностью ионов водорода и определяется рН – метром или лакмусовыми бумажками.

Вода с рН 3,5 – 6,0 приемлема для приготовления и использования в течение 12 – 24 часов многих баковых смесей.

рН 6,1 – 7,0 готовый раствор, без потери качества обработки, желательно использовать в течение короткого времени – 1 – 2 часа после приготовления.

Вода с рН 7,0 и выше требует обязательного подкисления. За исключением растворения сульфанилмочевины.

Препараты, чувствительные к щелочному гидролизу или быстро распадающиеся при рН выше 7,0 – это прежде всего: производные 2,4Д, глифосаты, аммонийная соль имазетапира, некоторые пиретроиды, ФОС – инсектициды и карбаматы. Особо необходимо обратить внимание на глифосаты и ФОС органику – эти препаративные формы лучше растворять в воде с рН 3,5 – 4,5.

Есть небольшие группы д.р. чувствительны к кислотному гидролизу – например, сульфонилмочевины. Их лучше растворять в воде с нейтральным или слабощелочным рН 7,0 – 7,5.

 

2. Минерализация воды либо наличие растворенных солей.

 

Количество растворенных солей обуславливается электропроводностью воды. Этот показатель зависит от минеральных пород, расположенных вблизи источника забора воды, времени года, количества осадков. Оптимальный уровень электропроводности 0,3 – 0,7 mS/см. Этот показатель в полевых условиях определяется ЕС – метром.

 Наиболее агрессивны, растворены в воде ионы двухвалентных солей Са и Мg и т.д. показывают жесткость воды, определяется ТDS – метром. Воду с жесткостью более 600 Ррм или 6,0 ммоль/л не желательно использовать, без предварительной водоподготовки,

для опрыскивания посевов. Растворенные в воде соли очень сильно влияют на работу пестицидов, особенно таких как глифосаты гербициды или на основе 2,4Д, также инсектициды из группы хлорпирифосов.

Реакция солей с препаратами может привести к выпадению осадка, что в конечном счете уменьшает эффективность работы пестицидов, а также ухудшает работу опрыскивателей за счет убивания фильтров и распылителей.

3.Чистота воды, ее прозрачность.

 

Что такое мутная вода – это в ней органических и минеральных примесей: планктон, водоросли, частицы почвы и глины. Все эти вещества природные сорбенты, как активированный уголь, очищают воду от посторонних химикатов и тем самым уменьшают концентрацию и действие пестицидов.

 

4.Температура воды.

 

Рано весной, при первых/нулевых/опрыскиваниях, вода из открытых источников и скважин еще холодная – 5 – 9 градусов, поэтому многие сухие препараты в ней плохо растворяются, особенно это касается препарата Фосфор Фреш. Для удаления этой проблемы необходимо производить маточный раствор в предварительно нагретой воде.

 

5.Баковые смеси.

 

Для оптимизации внесения пестицидов, регуляторов роста и микроудобрений производят баковые смеси препаратов. Самое главное – это порядок растворения его в воде.

Первое: наполняя бак опрыскивателя водой на треть или половину, при необходимости засыпаем через сетку на горловине емкости, макроудобрения, например карбамид или сульфат аммония с включенной мешалкой.

Второе: проверяем рН. При необходимости добавляем подкислитель.

100 гр. лимонной кислоты на 1000л воды снижает рН на 1,5 – 1,8 единицы, 100 грн. 6% уксуса – уменьшает рН на 0,6 единиц.

После этого вливаем маточный раствор пестицидов на основе водорастворимых порошков и гранул. Добавляем концентраты суспензии или эмульгирующиеся. Затем вливаем препараты на основе масляных дисперсий и эмульсий и после этого растворимые концентраты.

Дальше адъюванты – прилипатели.

В последнюю очередь жидкие и жесткие микроудобрения и регуляторы роста или их маточные растворы. Кроме этого, необходимо контролировать появление пены и в случае ее образования добавлять пеногаситель Лэнс.


 

-->
ЗАВАНТАЖИТИ МОБІЛЬНИЙ ДОДАТОК
Перейти на сайт