0 товаров.
0 800 20-42-42 горячая линия и консультации 9:00 - 18:00
выходные дни: суббота - воскресенье
Сравнение:

Как правильно сеять озимый рапс по классической технологии

Чтобы получить качественные посевы озимого рапса, нужно выполнить несколько условий:

 

1. Выбор почвы: лучшими почвами для рапса являются средние и тяжелые суглинки с высоким содержанием гумуса. Худшими являются глинистые, легкие песчаные и эродированы почвы.

 

2. Выбор предшественника: требования к нему следующие - он должен как можно раньше освобождать площадь и не иметь общих болезней и вредителей, лучшим предшественником для рапса является озимая пшеница, худшим - рапс.

 

3. Подготовка почвы: после уборки предшественника, следует провести обработку дисковыми лущильниками, разбросав перед этим по стерне 100 кг аммиачной селитры. Это меропритие поспособствует быстрому разложению стерни и всходов сорняков и падалицы, после появления которых необходимо вспахать поле на глубину до 30 см - это даст возможность нормально развиваться корневой системе. Сразу же после вспашки проводят культивацию.

 

4. Предпосевная культивация, проводимой непосредственно перед посевом, должна обеспечить хорошо выровненную площадь поля и мелко-комкомковатую структуру почвы. Это обеспечит сев на оптимальную глубину (до 3 см).

 

5. Высевают гибриды с плотностью 400-500 тыс.шт./га, сорта - 600-700. Низкую норму применяют при раннем севе.

 

 

Геннадий Подпальный, научный сотрудник по агрономии компании Агросфера.

 

 

Возникли вопросы? Или Вам необходимо подобрать средства защиты растений.
Звоните 0800 20 42 42 (бесплатный звонок)

 

 
-->
ЗАВАНТАЖИТИ МОБІЛЬНИЙ ДОДАТОК
Перейти на сайт