0 товаров.
0 800 20-42-42 горячая линия и консультации 9:00 - 18:00
выходные дни: суббота - воскресенье
Сравнение:

Как бороться с западным кукурузным жуком?

Внимание! Появление Западного кукурузного жука (Diabrotica) на территории Украины, в частности в Хмельницкой области.

 

На сегодня в Украине кукурузный жук является одним из самых опасных карантинных вредителей кукурузы и составляет существенную опасность сельскому хозяйству. Вредитель происходит из Центральной Америки.

 

Западный кукурузный жук Diabrotica virgifera virgifera Le Conte, относится к семейству листоедов.

 

На территории Украины преимущественно в течение года развивается в одном поколении проходя стадии яйца, личинки, куколки и имаго. Зимует вредитель в фазе яйца.

 

Взрослые жуки имеют овальное тело длиной 6-8 мм, желтовато-бурые с более темными усиками и желтыми полосками на надкрыльях. Самцы мельче самок и имеют более темную окраску. Надкрылья желтовато-бурые с зеленоватым оттенком, у самок - с тремя черными полосами.

 

 

Самки откладывают яйца с середины июля до конца августа в поверхностный слой почвы на глубину до 15 см у основания стебля растения.
В стадии яйца вредитель имеет высокую морозостойкость, выдерживая температуру до минус 10 °С. Яйцо размером 0,5-0,6x0,4 мм, овальное, бледно-желтое. На глубину откладывания яиц влияет температура: чем она выше, тем мельче отложенные яйца. Влага, дождливая погода стимулирует процесс яйцекладки. Яйца фитофага выдерживают затопление в течение 10 дней. В почву самка яиц не откладывает. Оптимальная температура для яйцекладки - 18С. Основное количество яиц сосредоточено в поверхностном слое почвы на глубине до 5 см.

 

 

Личинки (только возрожденая - 1,2 мм длиной, последнего возраста длиной 10-18 мм, сморщенная, удлиненная, желто-белая, с коричневой головней).

 

Личинки возрождаются в мае, когда почва прогревается до 12-13 °С, сразу начинают питаться корнями кукурузы, что приводит к значительному уменьшению корневой массы и полеганию растений, при котором невозможно механизированный сбор кукурузы. Поврежденные взрослые растения во время сильных ветров и дождей легко заключаются, и стебель приобретает форму «гусиной шеи». При повреждении вредителем, растение кукурузы могут поражаться возбудителями корневых гнилей.

 

Ниже приведены свежие фото с Дунаевецкого района Хмельницкой области

 

 

Окукливаются в почве, сосредотачиваясь в поверхностном слое. Период развития личинок - три-четыре недели.

Имаго выходит из почвы в конце июля - начале августа, их появление совпадает с периодом цветения кукурузы. Повреждают метелку, столбики женских соцветий, листьев, иногда обгладывают молодые початки.

 

Активные жуки утром до и после восхода солнца и вечером при заходе солнца и в сумерках. Днем они скапливаются в пазухах листьев и под листьями и находясь в малоактивном состоянии. Оптимум активности имаго лежит в температурных пределах 22-27 ° С. При температуре ниже 15 °С и выше 30 °С имаго теряют свою активность.

 

После вылета жуки спаруються, самки в течение 10-15 дней, откладывают яйца. Интенсивный период откладывания яиц приходится на середину июля и продолжается до конца августа. Плодовитость одной самки - около 1000 яиц. Распространение яиц и личинок этого вредителя возможно с транспортом, остатками почвы, прилипает к семенам, грунтооброблюваною техникой.

 

Способы защиты:

 

• Проведение фитосанитарной экспертизы семенного материала и товарных партий кукурузы, ввозимой из-за рубежа.

• Соблюдение севооборота, высевать кукурузу на одном и том же поле можно только через 3 года, не допуская монокультуры кукурузы.

• Глубокая зяблевая вспашка - уничтожается основная часть зимующих запаса вредителя, путем вымерзания яиц.

• Обработка растений против имаго жуков инсектицидами: Дестрой, КС - 0,15-0,2 л/га или Рифос, КЕ - 1,0-1,5 л/га. Данные препараты необходимо применять в утренние и вечерние часы когда вредитель наиболее активен и интенсивно питается.

 
 
-->
ЗАВАНТАЖИТИ МОБІЛЬНИЙ ДОДАТОК
Перейти на сайт